Цепная реакция: Шотландия попробует отделиться от Великобритании, если та выйдет из ЕС

Фото: ask.com
Фото: ask.com

Шотландцы хотят остаться в Евросоюзе

Related video

Шотландия должна получить право провести новый референдум о независимости, если Великобритания на референдуме решит выйти из состава Европейского Союза. Об этом заявила лидер шотландской Национальной партии (SNP) Никола Стерджен, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Такой референдум должен состояться, если есть четкие и последовательные доказательства того, что независимость станет лучшим вариантом для большинства шотландского народа. Или если есть важные изменения, такие как вывод Шотландии из ЕС против нашей воли", – заявила Стерджен.

Согласно опросам общественного мнения, по сравнению с другими британцами, шотландцы больше всех склонны голосовать за то, чтобы остаться в Европейском Союзе.

В 2014 году 55% шотландцев проголосовали против независимости на референдуме, но затем партия Стерджен одержала безоговорочную победу на выборах, заняв 56 из 59 мест Шотландии в британском парламенте.

Закон о проведении референдума в Великобритании по поводу ее членства в Европейском союзе был принят 17 декабря 2015 года, срок проведения голосования обозначен в нем как "не позднее 31 декабря 2017 года". Точная дата проведения референдума будет определена позже специальным подзаконным актом.

Вопрос, который будет поставлен на голосовании, сформулирован следующим образом: "Должна Великобритания остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе назначен на 23 июня 2016 года.