Обама планирует рассекретить материалы о терактах 11 сентября

Барак Обама / Getty Images
Барак Обама / Getty Images

Рассекречивание документа готовит Национальная разведка США

Related video

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер вскоре подготовит рекомендации к снятию грифа секретности с доклада о терактах 11 сентября 2001 года. Об этом заявил президент США Барак Обама, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на US News.

"Насколько я понимаю, (Клэппер, - ред.) близок к завершению этого процесса", - сказал он. Главное, по словам Обамы, обеспечить гарантию того, что обнародованные документы не нанесут ущерб национальной безопасности США.

Обама также выразил обеспокоенность по поводу законодательных шагов, которые могут позволить пострадавшим от теракта семьям судиться с другими странами. "Если мы откроем такую возможность, то отдельный человек в Штатах может начать регулярно судиться с другими правительствами, и физические лица других стран также получат возможность предъявлять нам иски", - подчеркнул он.

Напомним, 11 сентября 2001 года почти 3 тыс. человек стали жертвами террористов, направивших угнанные самолеты на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и другие объекты на территории США. Ответственность за теракт взял на себя бывший тогда лидером террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен.

В марте 2016 года в США обнародовали завещание бен Ладена, согласно которому большая часть оставленного им состояния должна быть использована "на цели джихада".