Кастро будет еще пять лет руководить Кубой

Рауль Кастро / Фото: Reuters/Omara Garcia/AIN/Handout
Рауль Кастро / Фото: Reuters/Omara Garcia/AIN/Handout

Кубинский президент предлагает установить ограничения по возрасту и количеству сроков для руководства страны

Related video

Рауль Кастро был переизбран на второй строк съездом правящей на Кубе Коммунистической партии, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

"В конце первого за последние пять лет съезда члены Коммунистической партии переизбрали 84-летнего Кастро первым, а 85-летнего Хосе Рамона Мачадо Вентуру - вторым секретарем", - говорится в сообщении.

В ходе съезда Рауль Кастро заявил, что это будет последний срок правления для исторического поколения, которое осуществило революцию 1959 года и с тех пор правит Кубой. Он выразил намерение ввести возрастное ограничение для следующего поколения руководителей острова. По его словам, руководители должны уходить на пенсию в 70 лет.

Вместе с тем, Кастро дал понять, что не намерен ускорять эти изменения, поскольку, по его словам, следующие пять лет страна будет находиться в "переходном" периоде. "Мы внесем необходимые изменения, но без спешки и без каких-либо импровизаций, которые приведут лишь к неудаче", - подчеркнул глава Кубы.

Напомним, Рауль Кастро в последние несколько лет проводил ограниченные рыночные реформы на Кубе и способствовал нормализации отношений с США.

В июле 2015 года США и Куба восстановили дипломатические отношения, которые были разорваны в 1961 году. На открытии американского посольства в Гаване присутствовал госсекретарь США Джон Керри.

20 марта 2016 года президент США Барак Обама посетил Кубу с визитом. В последний раз остров посещал 30-й президент США Калвин Кулидж 88 лет назад - в 1928 году.