Убийца Брейвик отстоял свои права в суде

Андерс Брейвик / Фото: Getty Images
Андерс Брейвик / Фото: Getty Images

Экстремист провел в изоляции почти пять лет

Related video

Условия содержания террориста Андерса Брейвика нарушают статью 3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает "бесчеловечное или унижающее достоинство наказание". Такое решение принял окружной суд Осло в среду, 20 апреля, передает "Европейская правда".

"Суд... пришел к выводу, что условия содержания в заключении представляют собой бесчеловечное обращение", – сообщил окружной суд Осло в письменном заявлении, отметив, что экстремист провел в изоляции почти пять лет.

Брейвик утверждал в марте на судебном заседании по своему иску, что его пятилетняя изоляция в одиночной камере нарушает европейскую Конвенцию по правам человека.

Норвежский суд частично согласился с иском, заявив, что условия содержания Брейвика, который имеет в распоряжении игровые приставки, тренажеры и тому подобное, являются нарушением его прав по статье 3 Европейской конвенции по правам человека.

В то же время суд не согласился с утверждением, что условия содержания нарушают статью 8, которая гарантирует право на частную жизнь.

Напомним, Андерс Брейвик был организатором и исполнителем теракта в Осло в 2011 году, в результате которого погибли 77 человек, а 151 получили ранения.

В 2012 году Брейвика приговорили к 21 году лишения свободы с правом продления тюремного срока неограниченное число раз.