Россия перебрасывает артиллерию на север Сирии, - WSJ

Российская армия / Фото: rus-otvet.ru
Российская армия / Фото: rus-otvet.ru

В ЦРУ опасаются эскалации вооруженных столкновений

Related video

Две недели назад американская разведка начала замечать переброску российских артиллерийских частей в окрестности Алеппо на севере Сирии и в провинцию Латакия, где происходит концентрация правительственных войск. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне, передает РБК.

В последние дни такие передвижения российской артиллерии активизировались, что вызывает у США тревогу относительно намерений Москвы.

У американской разведки есть данные, что часть из недавно переброшенных артиллерийских установок использовалась в последние дни для поддержки правительственных сил, особенно в боях против террористической организации "Фронт ан-Нусра", пишет WSJ.

Источники издания утверждают, что Россия также усилила в последние дни воздушную поддержку сирийской армии. По словам одного из высокопоставленных источников в Пентагоне, российская авиация сейчас осуществляет примерно десяток авиаударов в день. До начала вступления в силу договоренности о перемирии наносила в день до сотни ударов.

В конце февраля, после вступления в силу частичного перемирия, американская разведка заметила переброску российской артиллерии на юг страны, пишет WSJ, особенно в районы Тадмура и Пальмиры, где сирийская армия вела в то время боевые действия против террористической организации "Исламское государство". По сведениям официальных источников издания, российские военные еще с прошлого года активно использовали артиллерию на поле боя, и установки обслуживались российскими военнослужащими.

Источники рассказали, что в частных беседах с российскими партнерами директор ЦРУ Джон Бреннан предупредил, что альтернативой действующему перемирию может стать опасная эскалация вооруженных столкновений. По данным издания, ЦРУ и его партнеры в регионе составили список вооружений для борьбы с артиллерией и авиацией противника, которые будут предоставлены умеренной оппозиции в случае возобновления полномасштабных боевых действий.

Напомним, с 27 февраля 2016 года по предложению России и США в Сирии действует режим прекращения огня для проведения мирных переговоров по урегулированию сирийского кризиса.