Перемирие в Сирии под угрозой срыва, - спецпредставитель ООН

Стаффан де Мистура  / Фото: picture-alliance/dpa
Стаффан де Мистура / Фото: picture-alliance/dpa

Стаффан де Мистура призывает действовать быстро, чтобы удалось придерживаться того формата перемирия, которое было согласовано в феврале

Related video

Договоренность о прекращении огня в Сирии находится под угрозой срыва. Об этом заявил спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура, передает Deutsche Welle.

"Перемирие под угрозой, если мы не начнет быстро действовать", - сказал де Мистура. По его словам, хотя по сирийскому горожу Алеппо были нанесены новые авиаудары, формально согласованное в феврале прекращение огня соблюдается и нужно сделать все, чтобы его придерживались.

Несмотря на то, что сирийская оппозиция прекратила участие в переговорах, есть надежда, что на следующей неделе продолжатся переговоры на формальном и техническом уровнях. "Мы должны попробовать до среды продвинутся как можно дальше, и мы можем сделать это как формально, так и неформально, технически и практически", - отметил спецпредставитель ООН.

Напомним, с 27 февраля 2016 года по предложению России и США в Сирии действует режим прекращения огня для проведения мирных переговоров по урегулированию сирийского кризиса.

13 апреля в Сирии состоялись вторые в истории парламентские выборы, по результатам которых 200 из 250 мест в парламенте должны занять представители президентской партии "Баас" и ее союзники. Оппозиция и ООН не хотят признавать результаты выборов.

19 апреля делегация прозападной сирийской оппозиции - Высший переговорный комитет - приостановила участие в переговорах о будущем Сирии, которые проходят в Женеве.