Правящая партия Сербии лидирует на парламентских выборах, - экзит-поллы

Александр Вучич на избирательном участке, Белград, 24 апреля 2016 года / Фото: radiosvoboda.org
Александр Вучич на избирательном участке, Белград, 24 апреля 2016 года / Фото: radiosvoboda.org

Парламентская сила премьер-министра страны предварительно набирает около 56% голосов избирателей

Related video

Правящая Сербская прогрессивная партия премьер-министра Александра Вучича лидирует на парламентских выборах в Сербии.

Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов, сообщает "Радио Свобода".

Партия Вучича, которая выступает за ускоренную интеграцию Сербии в ЕС при сохранении партнерских отношений с Россией, набрала около 56% голосов, как засвидетельствовал опрос Центра за свободные выборы и демократию Cesid после закрытия избирательных участков.

"Я практически уверен, что мы будем продвигаться в нашем евроинтеграционном процессе, и мы должны ускорить процесс присоединения к ЕС, и, конечно, сохранять наши традиционные связи с друзьями на востоке", – сказал Вучич.

После голосования он написал в Twitter: "Мы боролись честно. Ожидаю, что Сербия выбрала будущее".

Второе место заняла левая Социалистическая партия, входящая в нынешнюю правящую коалицию, – у нее более 10% голосов. Сформированная покойным Слободаном Милошевичем и возглавляемая министром иностранных дел Ивицей Дачичем Социалистическая партия, по прогнозам, получит 11,3% голосов. Ныне социалисты контролируют 25 мест в парламенте, что делает их второй по величине партией в законодательном органе страны.

Третьей в парламент возвращается оппозиционная Сербская радикальная партия Воислава Шешеля, который недавно был освобожден Международным трибуналом по бывшей Югославии от обвинений в военных преступлениях во время конфликтов на Балканах в 90-х годах. Эта партия, которая требует прекратить переговоры с Евросоюзом и переориентироваться на Россию, набрала более 7%.

Шешель заявил сегодня, что мог бы вступить в коалицию с партией Вучича, в случае ее отказа от европейского пути.

Вучич, бывший союзник Шешеля, сразу после голосования в белградском пригороде сказал, что не собирается идти на любые компромиссы с правыми партиями.

Еще несколько партий балансируют на пятипроцентной границе, преодоление которой может предоставить им места в сербском парламенте.

Борьбу за 250 мест в сербском парламенте вели 20 партий и коалиций. Кроме парламентских выборов в Сербии проходило голосование в местные органы власти, а также выборы в автономном крае Воеводина, у которого есть собственный парламент и органы самоуправления.

Голосование прошло и в сербских районах Косово, албанские власти которого в 2008 году провозгласили независимость от Сербии. Конституция Косово допускает двойное гражданство для сербской общины. На предыдущих сербских выборах правительство в Приштине не позволило избирательной комиссии Сербии организовать голосование в Косово. Но Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе договорилась, чтобы Приштина позволила комиссии собрать голоса косовских сербов.