Обама призвал Европу интегрироваться, а не возводить новые стены

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Он предостерег европейцев от слишком сильных сомнений в собственных силах

Related video

Президент США Барак Обама в понедельник в Ганновере высказался за более сильную и единую Европу, а также за совместную с Америкой защиту ценностей. Об этом он заявил перед "минисаммитом", в котором также участвуют президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци, передает "Укринформ".

"Мы хотим единой Европы, свободной Европы, Европы, которая живет в мире. Вы сильнее, когда вы вместе", - заявил Обама. Он предостерег европейцев от слишком сильных сомнений в собственных силах, ведь таким образом они вряд ли смогут убедить других следовать их модели.

По его словам, американцы и европейцы должны вместе защищать общие ценности и противостоять правому популизму. Он призвал к большей глобализации и интеграции, а не к возведению новых стен и разделительных линий. Обама заявил о необходимости реформирования финансового сектора и недопущения нового финансового кризиса. Коснулся американский президент и темы "налоговых лазеек", которые США и Европа должны "совместно перекрыть".

Обама также призвал европейские страны к большему вкладу в борьбу с ИГИЛ в Сирии и Ираке и напомнил об обязательствах членов НАТО тратить не менее 2% ВВП на нужды обороны и безопасности. Европа может делать больше, чем сегодня, убежден он.

Напомним, Барак Обама прибыл с официальным визитом в Германию в рамках своей шестидневной поездки по странам Европы. Он должен встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Главными темами этих встреч должно стать усиление обмена информацией между спецслужбами стран для повышения эффективности борьбы с терроризмом, а также миграционный кризис, боевые действия в Сирии и ситуация в Ливии.