Суд Москвы заочно арестовал Григоришина

Константин Григоришин / Фото: UNIAN
Константин Григоришин / Фото: UNIAN

Его могут заключить под стражу на два месяца, если поймают

Related video

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест российского миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина, обвиняемого в организации уклонения от уплаты налогов на почти 675 млн рублей, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить. Избрать в отношении Григоришина меру пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует агентство постановление судьи Артура Карпова, оглашенное по итогам рассмотрения ходатайства следствия. Таким образом, Григоришин в случае задержания будет заключен под стражу на два месяца.

На заседании следователь Андрей Пономарев признал, что для погашения ущерба по делу необходимо заплатить сумму ущерба с учетом штрафов и пеней, то есть 916 млн 912 тыс. 529 рублей 05 копеек.

Адвокат Григоришина Виктория Бурковская заявила, что в настоящее время бизнесмен находится в Киеве и готов выплатить ущерб по делу, но просит выяснить точное назначение платежа. "В связи с тем, что прямого сообщения с Киевом нет, летать теперь далеко, мы ожидаем получение дополнительного заявления от нашего подзащитного в ближайшее время", - отметила она.

Напомним, российский бизнесмен Константин Григоришин, уроженец Запорожья, является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени Фрунзе", а также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор" и энергетическими компаниями в Украине.

По данным Forbеs, Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.