Америка готовит щит против КНДР, - Обама

Барак Обама / Getty Images
Барак Обама / Getty Images

Задачей США является защита американского народа и его союзников в Азии

Related video

Америка готовит щит против Северной Кореи для защиты от угроз низкого уровня, которые сейчас поступают от Пхеньяна. Об этом заявил в интервью телеканалу CBS президент США Барак Обама, передает "Укринформ".

"Одна из вещей, которую мы делаем, требует гораздо большего времени для позиционирования наших систем ПРО, так что даже когда мы пытаемся решить основную проблему ядерного развития внутри Северной Кореи, мы также создаем щит, который может, по крайней мере, блокировать угрозы низкого уровня, исходящие от них прямо сейчас", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что Северная Корея - это огромный вызов, и задачей США является защита американского народа и союзников - Республики Корея, Японии, которые являются уязвимыми перед провокационными действиями Пхеньяна.

Обама назвал лидера КНДР "довольно безответственным" и подчеркнул, что решение этого вопроса является непростым. "Очевидно, мы могли бы уничтожить Северную Корею с нашими арсеналами. Но, кроме гуманитарных последствий этого, они находятся рядом с нашим важнейшим союзником – Республикой Корея", - отметил американский президент.

Напомним, в январе 2016 года северокорейский режим объявил об испытаниях водородной бомбы, а в феврале осуществил запуск ракеты дальнего радиуса действия.

2 марта Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР.

9 апреля Северная Корея провела на космодроме Сохэ наземные испытания двигателя нового типа межконтинентальной баллистической ракеты. Испытаниями руководил лично северокорейский лидер Ким Чен Ын. По словам лидера КНДР, благодаря этому двигателю ракета с ядерным зарядом сможет долететь до территории США.