Россия со второй попытки запустила первую ракету с нового космодрома

Фото: AFP
Фото: AFP

Планируется, что космодром "Восточный" станет основной площадкой для запусков российских ракет

Related video

С нового российского космодрома "Восточный" в четверг, 28 апреля, произведен повторный старт ракеты-носителя "Союз" с тремя спутниками на борту, сообщает "Русская служба ВВС".

"Ракета несет спутники "Михайло Ломоносов", "Аист-2Д" и Samsat-218. Они уже выведены на промежуточную орбиту. "Союз" удалось отправить в космос с нового космодрома только со второй попытки", - указывается в публикации.

Запуск ракеты стал первым в истории этого космодрома.

Российские власти планируют, что космодром "Восточный" в Амурской области станет основной стартовой площадкой для запусков российских космических ракет. Сейчас они в основном запускаются с космодрома "Байконур" в Казахстане.

Напомним, первая попытка запуска ракеты с космодрома была произведена 27 апреля. Но тогда подготовка к пуску была прервана за полторы минуты до старта. По сообщению Роскомоса, это произошло из-за сбоя работы автоматизированной системы управления. После этого госкомиссия решила организовать повторный старт на сутки позже.

Строительство "Восточного" сопровождалось чередой скандалов. 27 апреля, выступая на заседании комиссии, которая выясняет причины переноса первого запуска, президент РФ Путин сказал, что виновным в хищениях при строительстве космодрома "Восточный" придется поменять теплую домашнюю постель на тюремные нары. По его словам, в связи с хищениями при строительстве космодрома возбуждены шесть уголовных дел. Двое подозреваемых находятся в СИЗО, еще двое - под домашним арестом.