ЮНЕСКО восстановит разрушенные боевиками ИГИЛ памятники в Пальмире

Древняя Пальмира / Фото из открытых источников
Древняя Пальмира / Фото из открытых источников

Террористы разрушили ряд памятников, но полностью уничтожить Пальмиру им не удалось

Related video

Эксперты ЮНЕСКО, завершив оценку повреждений в сирийской Пальмире, сообщили о существенных разрушениях экспонатов музея под открытым небом, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на информацию Центра новостей ООН.

Статуи и саркофаги, которые не удалось эвакуировать ввиду их больших размеров, полностью разбиты или повреждены. Боевики "Исламского государства" публично разрушили ряд памятников, включая Триумфальную арку и знаменитую статую Афинского льва.

Однако, по словам руководителя группы Мехтильда Ресслера, несмотря на все их усилия, полностью разрушить Пальмиру боевикам не удалось. По его словам, по завершению разминирования специалисты займутся восстановлением уникальных памятников.

Напомним, в марте 2016 года сирийским правительственным войскам удалось отбить Пальмиру от боевиков ИГИЛ, которые удерживали город с мая 2015 года.

Пальмира (арабское наименование населенного пункта Тадмор) имеет стратегически важное значение. Город расположен на трассе, которая соединяет Дамаск и восточную часть Сирии.