В Нью-Йорке сгорела 160-летняя православная церковь

Фото: dailymail.co.uk
Фото: dailymail.co.uk

Ранее в воскресенье церковь опубликовала фоторепортаж о праздновании Пасхи

Related video

Масштабный пожар произошел вечером 1 мая в сербском Кафедральном соборе святого Саввы в центре нью-йоркского Манхэттена, сообщает УНИАН.

Пожар возник около 19:00 (2:00 по Киеву), когда в здании уже никого не было. Сообщается, что сторож церкви, заметив огонь, попробовал пробраться внутрь, но был вынужден вернуться, надышавшись угарным газом. Других, более серьезно пострадавших, нет.

Судя по фотографиям и видео в сети, собор сгорел полностью. Около 21:30 по местному времени (4:30 по Киеву) пожар удалось потушить. В результате пожара рухнула крыша здания, остались только стены.

Ранее в воскресенье церковь опубликовала фоторепортаж о праздновании Пасхи. Как сообщает NBC New York, его посетило около 700 прихожан.

Фото: dailymail.co.uk

Собор святого Савы относится к Восточноамериканской епархии Сербской православной церкви, также известен как Троицкая церковь. Здание построено в стиле английской готики в 1850 году и изначально было протестантским храмом. В 1942 году оно было продано и в 1944 году переосвящено в качестве православной церкви.