Марсианские хроники. Как изобретенная 75 лет назад конфета стала основой огромного бизнеса

Фото: sostav.ru
Фото: sostav.ru

В течение десятилетий люди наслаждаются конфетками с буквой "M". Фокус собрал 10 интересных фактов о шоколадных драже M&M’s компании Mars Inc

Related video
Fullscreen
Fullscreen

Идея конфет M&M"s родилась у Форреста Марса (Forrest Mars), когда во время Испанской гражданской войны (1936-1939) он увидел, как испанские солдаты едят на передовой шоколадные шарики, покрытые сахарной глазурью, которая предотвращала таяние шоколада.

Чтобы запустить продукт в производство в непростое военное время Форресту Марсу требовались дополнительные инвестиции, и его партнером стал Брюс Мюрье (Bruce Murrie), сын исполнительного директора компании Hershey.

Отсюда и название продукта M&M"s – "принадлежащий Марсу (Mars) и Мюрье (Murrie)", и, несмотря на то, что, спустя некоторое время, партнеры расстались, и Форрест Марс выкупил долю Мюрье, вторая буква М присутствует в названии и сегодня.

Fullscreen

Первые конфеты M&M"s появились в США в 1941 году и, естественно, поставки M&M"s в картонных тубах были налажены в американскую армию. Вторая мировая война принесла конфетам популярность, в основном благодаря упаковке в виде цилиндра, которую американские солдаты носили с собой. С окончанием войны этот формат исчез, на смену ему пришли пакетики прямоугольной формы, которые бренд использует и по сей день. В 2000-х годах "цилиндры" вернулись, правда, ограниченным тиражом: драже в подобной упаковке можно было найти в магазинах Duty Free.

Fullscreen

Поскольку яркие шоколадные конфеты завоевали к тому времени огромную популярность, у фирмы M&M"s появилось много подражателей. Чтобы сделать продукцию более привлекательной и выделиться на фоне недобросовестных конкурентов, оригинальные конфеты с 1950 года стали украшать буквой "M", нанесенной с использованием безопасных для здоровья овощных красителей. Тогда же на свет появился лозунг: "Ищите "М" на каждой штучке".

Fullscreen

В 1954 году, вместе с запуском M&M's с арахисом (M&M's Peanut Chocolate), появился знаменитый рекламный слоган – The milk chocolate melts in your mouth – not in your hand ("молочный шоколад, который тает во рту, а не в руках") и знаменитые рекламные персонажи бренда. Кстати, первые конфеты M&M"s все-таки были коричневыми, цвета натурального шоколада, а разноцветные M&M"s появились только в 1960 году (красные, желтые, зеленые).

Fullscreen

Производство красных конфет было запрещено в 1976 году из-за вредного красителя, до изменения красителя их заменили на оранжевые. Через 10 лет красным конфетам поменяли формулу красителя, и они вновь появились в упаковках.

Fullscreen

Существуют разные вкусы и наполнители M&M"s: молочный шоколад, темный шоколад, белый шоколад, мятный шоколад, с воздушным рисом, арахисом, миндалем, кокосом, вишней, апельсином, арахисовым маслом и др. В 1954-м появляется новая разновидность M&M`s — с орехами внутри. К середине 50-х объемы продаж конфет возрастают до такого уровня, что компания открывает дополнительное производство в Хеккетстауне.

Интересно, что в пачке M&M"s – 30% конфет коричневого цвета, по 20% – желтого и красного и по 10% – синего, зеленого и оранжевого, а для M&M"s с арахисом пропорция другая: по 20% – коричневых, желтых, красных и синих и по 10% – зеленых и оранжевых.

Fullscreen

Самые известные персонажи M&M"s – Красный и Желтый. Красный герой умен и очень циничен, Желтый – наивен и слегка глуповат. В 2012 году на свет появился такой персонаж, как Плитка Шоколада. Выпускается ограниченным тиражом. Этот персонаж был замечен и ранее – в 1996 году, но потом куда-то пропал. В 2013-м коллекцию M&M"s дополнил Синий герой. Он воображает себя крутым, и в рекламе носит темные очки.

Не стоит также забывать про Оранжевого. Это – пугливый персонаж, появившийся в рекламе конфет с лесным орехом. Среди героев M&M"s есть единственная девушка – Зеленая. Когда-то в рекламе также фигурировала Розовая, но она бесследно пропала. Скрылся в неизвестном направлении и Серый – герой, рекламировавший акционные конфеты, покупая которые, можно было получить в подарок ручку, футболку и другие призы.

Fullscreen

В 1981 году конфеты M&M"s отправились в космос – астронавты одного из шаттлов попросили включить их в рацион питания на борту. Поэтому M&M"s являются частью экспозиции музея космоса National Air & Space Museum в Вашингтоне.

Fullscreen

Французские пчеловоды в 2012 году собирали необычный мед зеленого и синего цвета. Как оказалось, пчелы перестали летать в цветущие долины Эльзаса, а отправились на помойки, куда выбрасывали отходы с кондитерской фабрики, на которой компания Mars производит популярные драже M&Ms. После выяснения причин подобного поведения пчел, контейнеры перестали выставлять наружу.

Fullscreen

В райдере американской рок-группы Van Halen всегда были указаны M&M"s, но без конфет коричневого цвета. В этом требовании скрывалась особая хитрость. Дэвид Ли Рот, вокалист группы, признался, что объяснялся этот пункт вовсе не повышенной капризностью рокеров — если организаторы концерта не выполняли требование об M&M's, это говорило об их невнимательном отношении к деталям райдера. Значит, и другие его пункты могли быть проигнорированы, что могло создать проблемы с качественным проведением шоу и его безопасностью.

По материалам: the-village.ru, infosfera.net, brandreport.ru, fishki.net