Европол: Русская мафия проникла в футбольные клубы Европы

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

После установления контроля над клубами дельцы имели возможность "отмывать" деньги через трансферы игроков

Related video

Полиция Португалии и сотрудники полицейской службы ЕС (Европол) заявили, что раскрыли ячейку влиятельной группировки русской мафии, которая, вероятно, "отмывает" деньги через европейские футбольные клубы, передает "Радио Свобода".

В заявлении Европола, опубликованном 4 мая, говорится, что эта группировка, оказывая финансовую поддержку клубам, устанавливала контроль над ними и впоследствии могла "отмывать" деньги через трансферы игроков. Так, были обнаружены свидетельства причастности к преступлениям, совершенным в Великобритании, Германии, Молдове, Австрии, Латвии и Эстонии.

Ранее в Португалии провели обыски в нескольких футбольных клубах. Это произошло в рамках расследования дела об отмывании средств и возможной причастности к этому российского криминалитета. Прокуратура Португалии сообщила, что обыски провели в офисах 22 клубов, в том числе - лиссабонских Benfica и Sporting.

Reuters со ссылкой на источник в полиции сообщает, что в центре расследования находится клуб Uniao de Leiria, владельцем которого является российский бизнесмен Александр Толстиков.