В КНДР начался первый за 36 лет съезд единственной партии

Фото: rbc.ua
Фото: rbc.ua

Пока идет съезд, может быть проведено пятое испытание ядерного оружия

Related video

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл на первый за последние 36 лет съезд единственной в стране Трудовой партии Кореи, в котором примут участие несколько тысяч делегатов, сообщает "Русская служба BBC".

Мероприятие продлится четыре дня. В первый день Ким Чен Ын выступит с речью. Предполагают, что он посвятит ее ядерной программе страны. Ходят слухи о том, что пока идет съезд, может быть проведено пятое испытание ядерного оружия.

Перед съездом в КНДР были введены чрезвычайные меры безопасности: усилены слежка за гражданами и контроль над границами. Кроме того, был введен запрет на проведение массовых мероприятий, включая свадьбы и похороны.

Иностранных журналистов допустили освещать съезд, однако их работа строго контролируется: им запрещено общаться с простыми жителями КНДР, также их не пустили в зал заседаний, где проходит съезд.

СМИ также сообщают, что на мероприятие приглашены делегаты от многих стран мира. Одной из тем обсуждения может стать поддержка слабой экономики Северной Кореи.

Напомним, текущий съезд Трудовой партии Кореи является первым с октября 1980 года и первым для Ким Чен Ына как лидера КНДР.