Сумасшедший волынщик и последний военнопленный. 6 малоизвестных фактов о Второй мировой войне

125-мм советский ампуломет на вооружении Вермахта / Фото: mens-choice.ru
125-мм советский ампуломет на вооружении Вермахта / Фото: mens-choice.ru

В подборку Business Insider и Argunners Magazine попали малоизвестные, но интересные факты о Второй мировой войне

Related video

В 2014 году 90-летний британский ветеран Бернард Джордан пропал из дома престарелых. Как оказалось, сотрудники медучреждения запретили ему ехать в Нормандию на празднование 70-летия со Дня высадки союзных войск в Европе (6 июня 1944 года). Однако пациент их ослушался. Для того чтобы покинуть заведение незамеченным, он накинул серый макинтош. Под ним был пиджак с медалями за военные заслуги.

Fullscreen

Слева: Бернард Джордан на фотографии из дома престарелых.
Справа: Бернард Джордан 70 лет назад.

Во время Второй мировой войны Георг VI как король Великобритании находился в состоянии войны с Германией. Однако как король Ирландии он же находился в состоянии мира, и даже признавал полномочия немецких послов. После Второй мировой он как король Пакистана воевал с королем Индии, то есть с самим собой.

Fullscreen

Георг VI, впереди которого идет герольд, главный королевский глашатай

Билл Миллин был единственным волынщиком, который высадился на пляже Нормандии. Пока вокруг шло сражение и умирали люди, он продолжал играть на волынке. Позже пленных немецких снайперов спросили, почему они не пристрелили его. Они ответили, что сочли его сумасшедшим и пожалели его.

Fullscreen

"Сумасшедший волынщик" Билл Миллин

В Канаде к немецким военнопленным относились так хорошо, что когда война закончилась, они не хотели оттуда уезжать. Многие из них либо сразу остались жить и работать в Канаде, либо вскоре вернулись туда.

Fullscreen

Футбольная команда немецких военнопленных

Когда началась Вторая мировая война, опасные для человека животные из лондонского зоопарка были убиты, чтобы предотвратить их побег в случае, если на зоопарк будет сброшена бомба.

Fullscreen

Лондонский зоопарк во время Второй мировой войны

Последним репатриированным военнопленным Второй мировой войны стал Андраш Тома, который попал в плен в 1944 году. В 2000-м его обнаружили среди пациентов одной из российских психбольниц. Через несколько лет он умер.

Fullscreen

Андраш Тома

По материалам: Business Insider
Перевод Анны Синящик