Перемирие в Алеппо продлили на трое суток

Алеппо / Фото: AFP
Алеппо / Фото: AFP

"Режим тишины" вступил в силу с полуночи в субботу

Related video

Перемирие в сирийской провинции Латакия и в городе Алеппо будет продлено еще на 72 часа. "Режим тишины" вступил в силу с полуночи в субботу, 7 мая, сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на заявление Министерства обороны России.

Ранее официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что режим прекращения огня будет действовать до 7 мая. В этот же день Госдепартамент США сообщил, что Москва и Вашингтон смогли договориться о расширении перемирия в Сирии на город Алеппо, где продолжаются боевые действия.

Соглашение о перемирии в Сирии при посредничестве России и США было подписано всеми сторонами конфликта два месяца назад, однако оно распространялось не на все регионы страны. Самые ожесточенные бои в последнее время шли как раз за Алеппо: только за минувшие две недели в районе города, по данным базирующегося в Британии Сирийского центра по наблюдению за правами человека, погибли не менее 300 человек.

Продолжающиеся военные действия в Алеппо ставили под удар сохранение перемирия в целом в стране. Москва и Вашингтон призывали стороны конфликта сохранить режим прекращения огня в стране.

Алеппо - второй по величине город Сирии. Фактически он оказался разделен на две части. Запад города находится под контролем правительственных сил, а восток - под контролем оппозиции. СМИ также сообщают, что в городе действуют боевики "Исламского государства".