Делегации четырех стран не поедут в Москву на парад 9 мая

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Представители Польши, Чехии, Литвы и Словакии заявили, что проведут все торжественные мероприятия в своих странах

Related video

Чехия, Словакия, Литва и Польша не будут отправлять свои делегации в Москву на празднование Дня победы 9 мая, сообщает "Радио Польша" со ссылкой на Gazeta Polska Codziennie.

Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич официально заявил, что представителей страны не будет на параде. При этом он отметил, что все торжественные мероприятия будут проходить в Польше.

Пресс-секретарь Минобороны Словакии заявила в разговоре с изданием, что словацкая делегация не намерена ехать в Москву на 9 мая, а все торжественные мероприятия по случаю Дня Победы пройдут в стране.

По словам пресс-секретаря Минобороны Чехии, мероприятия к 71-й годовщине окончания Второй мировой войны пройдут 8 и 9 мая в Брно и Праге.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс тоже заявил, что литовская делегация также не поедет в Москву. "Я не думаю, что сейчас, когда мы стали свидетелями агрессии России против Украины, следует принимать участие в военных парадах", - сказал он, подчеркнув, что это не лучший способ отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны.