США обеспокоены развитием космического оружия в России и Китае

Фото: skybox.org.ua
Фото: skybox.org.ua

Каждая военная операция, которая сегодня происходит в мире, в той или иной мере зависит от космоса

Related video

В Пентагоне полагают, что Россия и Китай развивают возможности, позволяющие атаковать США в космосе. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на работающих в военном ведомстве чиновников, передает РБК.

В Пентагоне опасаются, что военные спутники США могут стать легкой добычей в условиях, когда Россия и Китай разработали технологии, способные разрушить американскую оборонную инфраструктуру в космосе.

Командующий стратегическим командованием США Сесил Хейни заявил, что доступ к космическим технологиям уже имеют Северная Корея, Иран и некоторые исламистские организации.

"Мы должны понять, что, несмотря на наши усилия, будущий конфликт может начаться или расшириться в космосе", – сказал Хейни.

Об угрозе со стороны Москвы и Пекина говорят и в других ведомствах.

Так, помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз во время последнего выступления заявил об обеспокоенности в связи с развитием Россией и Китаем противоспутникового оружия. При этом, по его словам, в Вашингтоне стремятся предотвратить распространение конфликта в космосе.

"В возможном космическом конфликте не заинтересован никто", – подчеркнул Роуз.

"Каждая военная операция, которая сегодня происходит в мире, критически зависит от космоса, в той или иной форме, – отметил Джон Хайтен, командующий военно-космическими силами США. – Осознают ли наши граждане в полной мере зависимость от космоса или нет, остальная часть мира очень внимательно наблюдает за нами".

После испытания Китаем ракеты, которая достигла удаленной космической орбиты, где находятся главные военные спутники США, в том числе используемые для таких задач как управление высокоточными авиабомбами и слежение за противником, Вашингтон ежегодно тратит миллиарды долларов на совершенствование технологий. Хайтен назвал находящиеся на удаленных орбитах аппараты "самой ценной недвижимостью" в космосе.

Сейчас представители оборонного ведомства США сосредоточены на разработке технологий, которые позволят защищать спутники, а также следить за действиями противника. Чиновники также планируют отправлять в космос спутники меньшего размера, которые значительно труднее отследить.

В этом году Пентагон намерен потратить на космические программы $22 млрд. Еще $5 млрд будут инвестированы в космические учения. По сведениям газеты, в эту сумму входят $2 млрд, которые направят на так называемый космический контроль, включающий, в том числе, засекреченную программу по наступательным действиям.