Аль-Каида планирует создать свой халифат в Сирии

Аль-Каида / Фото: securitylab.ru
Аль-Каида / Фото: securitylab.ru

Лидер группировки Айман аз-Завахири призвал сторонников радикального ислама к объединению

Related video

Террористическая организация "Аль-Каида" планирует создать свой халифат в Сирии, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Die Welt.

Сторонников радикального ислама к объединению призвал в своем видеообращении лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири. "Если будет создано мусульманское правительство и будет выбран имам, тогда ваш выбор является нашим выбором", - заявил лидер группировки. Таким образом, он предоставил свободу действий группировке "Фронт ан-Нусра", близкой к "Аль-Каиде".

Издание отмечает, что боевики "Аль-Каиды" уже около двух лет стремятся создать собственный халифат. Такое объединение чревато опасными последствиями не только для населения страны, но и для всего мира - вполне вероятно, что террористы будут планировать новые атаки.

"Фронт ан-Нусра" контролирует значительную часть сирийской провинции Идлиб в Сирии и может сделать эту территорию центром нового халифата. Как отмечается, ранее террористическая организация проводила переговоры об объединении с другими группировками, но они заканчивались неудачей. Сейчас же она может воспользоваться военной силой в отношении некоторых группировок.

Напомним, что в 2013 году "Аль-Каида" направляла своих высокопоставленных боевиков из Пакистана и Афганистана в Сирию для поддержки "Фронта аль-Нусра".