Турция выдвинула ультиматум Евросоюзу

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом для Турции

Related video

Если отмена виз в ЕС для граждан Турции не произойдет, Анкара вышлет беженцев в Европу. Об этом сообщает DT.ua со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt, которое цитирует советника турецкого президента.

Один из советников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана – Бурхан Кузу, в своем Twitter написал, что если Европарламент не одобрит введение безвизового режима, Анкара "вышлет всех беженцев в Европу".

Накануне Эрдоган напомнил ЕС об обещанных €3 млрд на беженцев. А в среду, 11 мая, стало известно, что Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом для Турции. В частности, от Анкары ждут выполнения 72 условий миграционной соглашения.

Вместе с тем Эрдоган заявил, что Анкара не собирается вносить законодательные изменения, на которых настаивает Брюссель, говоря об отмене виз для граждан Турции. По мнению турецкого президента, его страна и без этого получит безвизовый режим до октября.

Недавно Турция отменила визы для граждан Евросоюза. Отмена виз для граждан Евросоюза является одним из 72 требований, выдвинутых Брюсселем для введения безвизового режима с Турцией.

Ранее СМИ сообщили, что Еврокомиссия согласна ввести безвизовый режим с Турцией. Решение о введении безвизового режима с Турцией является частью договоренности между Брюсселем и Анкарой, в рамках которого Турция согласилась принимать мигрантов, возвращенных из Греции, куда они прибыли нелегально с турецкой территории.