ЕС облегчил правила въезда для иностранных студентов

bc.kiev.ua
bc.kiev.ua

Это касается и украинцев

Related video

Европарламент одобрил новые правила въезда и проживания для привлечения студентов и исследователей из третьих стран.

Об этом говорится в сообщении Европарламента, передает "Европейская правда".

Новые правила уточняют и улучшают условия для интернов из стран, которые не являются членами ЕС, волонтеров, школьников и au pair (Программа международного культурного обмена – ред.).

Согласно новым правилам, студенты и исследователи могут оставаться в странах ЕС по крайней мере девять месяцев после окончания обучения или исследования для того, чтобы найти работу или создать бизнес.

Кроме того, студентам и исследователям позволят более свободное передвижение в ЕС на время их пребывания.

Также исследователям позволят брать с собой членов семьи, которые получат право на работу в ЕС во время их пребывания. Студентам же будет разрешено работать до15 часов в неделю.

"Это, несомненно, означает, что европейские университеты смогут усилить свою конкурентоспособность на мировой арене и стать более привлекательными для амбициозных и высоко образованных людей из других стран ", - сказала евродепутат Сесилия Викстрьом.

Новая директива также предусматривает единые условия въезда и лучшей защиты для стажеров и волонтеров в рамках Европейской волонтерской схемы во время их пребывания в ЕС.

Директива вступает в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале ЕС. У государств-членов есть два года, чтобы перенести ее положения в национальное законодательство.