Панамагейт 2. Что грозит фигурантам "офшорного скандала"

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Авторы "панамского офшорного скандала" опубликовали вторую часть расследования. На этот раз его фигурантами стали 165 украинцев

Related video

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) продолжил публикацию "панамских документов" — архива компании Mossack Fonseca. 9 мая обнародована вторая часть — данные о почти 200 тыс. офшорных компаний.

На этот раз фигурантами панамского списка стали 165 граждан Украины. Президента в них нет, зато есть люди из его ближайшего окружения. В частности, одним из бенефициаров офшорной фирмы Intraco Management Ltd оказался Сергей Зайцев — заместитель гендиректора корпорации Roshen. Эта же компания, по данным британской The Guardian, оплачивала чартерные перелеты Петра Порошенко, а также закупала авиатопливо у дочерней компании российского Газпрома.

В панамских документах фигурирует еще один давний соратник президента — Олег Гладковский (Свинарчук). Нынешний заместитель секретаря СНБО и бизнес-партнер Петра Порошенко по корпорации "Богдан" и Международному инвестиционному банку владеет офшорной компанией Teckford Investments Financial Corporation. Сам Гладковский никакой сенсации в обнародованной информации о его офшоре не видит: "Компания была основана легально, с соблюдением всех требований действующего законодательства. Для открытия этой компании я получил лицензию НБУ, прошел проверку в СБУ". По словам чиновника, компания была основана для привлечения инвестиций в развитие автомобильного бизнеса в Украине, строительство автомобильного завода в Черкассах и автобусно-троллейбусного завода в Луцке, а также для защиты от рейдерских атак. Олег Гладковский также утверждает, что после назначения на госслужбу вышел из органов управления абсолютно всех компаний: "Управление как этой, так и другими компаниями ведется абсолютно независимыми людьми".

Фигуранты панамских архивов либо отрицают причастность к офшорам, либо подчеркивают, что создание таких компаний не противоречит законодательству

Глава Администрации президента Борис Ложкин вместе с группой топ-менеджеров принадлежавшего ему медиахолдинга UMH group указан бенефициаром компании Integrity International Holding Limited, которая участвовала в продаже UMH беглому олигарху Сергею Курченко.

Вскрылись и подробности офшорных дел ряда представителей предыдущей власти. Так, экс-вице-премьер, а ныне народный депутат Борис Колесников владеет кондитерской компанией "Конти" через офшор на Британских Виргинских островах, сын экс-главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова Игорь торговал углем через офшоры, а сын экс-премьера Николая Азарова, экс-народный депутат Алексей Азаров оказался собственником сразу 26 офшорных компаний.

Фигуранты панамских архивов в свое оправдание либо вообще отрицают причастность к офшорам, либо подчеркивают, что создание таких компаний не противоречит украинскому законодательству. Поэтому им грозит разве что общественное осуждение: в столь трудное для страны время они минимизируют уплату налогов.

Обнародованная база данных позволяет определить географию владельцев офшоров. В частности, в новых материалах расследования упоминаются 2229 россиян, включая ближайших друзей Владимира Путина, которые хранят миллиарды в офшорах. Среди владельцев офшоров значатся 920 британцев и 4536 американцев.

В некоторых странах первые результаты расследований по панамским архивам, которые появились в начале апреля этого года, уже привели к политическим последствиям. Например, в отставку ушел премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон. В Украине же самый большой резонанс вызвали факты организации офшора с участием Петра Порошенко. Глава государства объяснил, что офшорная компания создана с целью передачи его бизнеса на время президентства в "слепой" траст, а не для уклонения от уплаты налогов. "По этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы. В качестве управителя этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами", — объяснил президент.