В Китае запустили сервис для жалоб на слухи и сплетни

Фото: bidnessetc.com
Фото: bidnessetc.com

За ложь в соцсетях будут блокировать и привлекать к ответственности

Related video

Власти Китая запустили интернет-платформу, с помощью которой граждане страны смогут сообщать о различных слухах и сплетнях в сети. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Новый сервис позволит китайцам сообщить властям о ложной, по их мнению, информации, которая появилась в Интернете. Это можно будет сделать, загрузив ссылку на материал или прикрепив скриншот.

Пожаловаться можно будет на информацию, размещенную в любой социальной сети или на любом форуме.

По данным китайской государственной газеты Global Times, анонсировавшей запуск сервиса, в его разработке участвовали министерство общественной безопасности и китайский аналог микроблогов Twitter – Sina Weibo.

Сервис будет ежемесячно публиковать отчет о слухах и сплетнях в сети, а также связанную с ними информацию.

Компания Sina Weibo обещала блокировать пользователей, которых уличили в распространении слухов. Более того – сплетниками займется полиция.

В апреле глава Китая Си Цзиньпин заявил, что Китаю нужно улучшить качество управления Интернетом, а властям – обеспечить пользователей качественным контентом.

Власти страны продолжают ужесточать контроль над Интернетом. Правоохранительные органы уже давно пытаются находить и наказывать людей, которые распространяют слухи. Власти полагают, что ложная информация может привести к панике.

За распространение слухов о взрыве в Тяньцзине, которые произошли в августе прошлого года, уже наказали примерно 197 человек. В частности, полиция задержала 24-летнего пользователя Интернета, который заявил, что во время взрывов погибла тысяча человек.