Поезд Hyperloop прошел первое успешное испытание

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В ходе испытаний тестовая тележка разогналась с помощью электромагнитов до 160 километров в час

Related video

Поезд Hyperloop, идею создания которого предложил изобретатель и глава SpaceX Илон Маск, прошел первое успешное испытание в пустыне Невада, сообщает Naked Science со ссылкой на Reuters.

"Платформу с двигателем пустили по специально построенному рельсовому пути, после чего разогнали при помощи электромагнитов. Тележка, которая по размерам сравнима с автомобилем, в ходе первых испытаний разогналась с помощью электромагнитов до 160 километров в час", - указывается в публикации.

По планам компании Hyperloop One, которая занимается разработкой "поезда будущего", уже к концу 2016 года он начнет поднимать и переносить капсулы с людьми или грузами. Для этого в окрестностях Лас-Вегаса уже подготовлены специальные надземные трубы, по которым будет двигаться Hyperloop.

По словам исполнительного директора Hyperloop One Роба Ллойда, компания может начать регулярные грузоперевозки к 2019 году, а пассажироперевозки – к 2021 году.

Фото: Reuters

Hyperloop – задуманный Илоном Маском в 2013 году проект высокоскоростного поезда, который будет перемещаться в вакуумной трубе, построенной под землей или на эстакаде. За счет того, что из трубы Hyperloop будет откачан воздух, поезда теоретически смогут разгоняться до 1200 километров в час. Предполагается, что на поездку от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса (примерно 550 километров) уйдет около 30 минут. Общие затраты на проект оцениваются в $6 млрд.

Изобретатель Илон Маск известен как основатель компании SpaceX по выпуску многоразовых грузовых космических кораблей, а также как гендиректор Tesla Motors, которая производит электромобили. Состояние Маска оценивают в $17 млрд.