Пылинка из космоса пробила трещину в иллюминаторе МКС

Трещина в иллюминаторе МКС / Фото: esa.int
Трещина в иллюминаторе МКС / Фото: esa.int

Пробить четырехслойную стеклянную панель насквозь кусочек космического мусора не смог

Related video

На стекле иллюминатора одного из модулей Международной космической станции образовалась выбоина размером около сантиметра, передает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу Европейского космического агентства (ESA).

По словам британского астронавта Тимоти Пика, трещина появилась из-за космического мусора размером не более пылинки. Удар пришелся на стекло одного из семи иллюминаторов обзорного купола, расположенного на одноименном модуле МКС.

Космический мусор небольших размеров, который был, возможно, частичкой краски или металлической пылинкой, не смог пробить четырехслойную стеклянную панель. Само происшествие никак не повлияло на жизнь и работу астронавтов на станции.

Чтобы защитить членов экипажа от столкновения с космическим мусором, МКС оборудована противометеоритными панелями, а также специальными системами, которые позволяют станции уклоняться от опасных фрагментов. Объекты диаметром больше сантиметра способны повредить жизненно важное оборудование или пробить оболочку насквозь. Обломок в 10 сантиметров может разорвать МКС на куски.

По словам представителей ESA, будущие миссии агентства будут организованы таким образом, чтобы выход из строя космического аппарата не приводил к взрывам, которые могли бы увеличить число обломков на орбите вокруг Земли. Все спутники и ракеты будут возвращаться на Землю или сгорать в атмосфере по истечении своего срока службы.