"Открытая Россия" выложила отчет о связях спецслужб РФ с криминалом

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Такой альянс явно заметен в экспорте природных ресурсов за границу

Related video

Межрегиональная общественная организация "Открытая Россия" опубликовала на своем веб-сайте конфиденциальный отчет, датированный июнем 2007 года, швейцарской Службы анализа и профилактики, в настоящее время включенной в Объединенную контрразведку Швейцарии. В докладе говорится о связях спецслужб России и других стран бывшего СССР с криминальным миром.

"Уже давно предполагается, что многочисленные представители ОПГ покрываются государственными органами, среди которых ФСБ. Так живет, например, Семен Могилевич, одна из самых могущественных фигур российской оргпреступности, который с 2003 года разыскивается ФБР за мошенничество и отмывание денег и которого никто не тревожит в России. Утверждается, что он даже присутствовал лично при российско-украинских газовых переговорах", - сказано в докладе об известной в Украине фигуре.

В швейцарском отчете также дважды упоминается президент РФ Владимир Путин - в связи с проектом Nord Stream ("Северный поток"). Помимо давней дружбы с майором спецслужбы ГДР "Штази" Маттиасом Варнигом, управляющим директором Nord Stream AG, Путин, как считают авторы, связан со швейцарским опытным поверенным Урсом Хаусхеером.

Авторы доклада не ставили под сомнение факт сотрудничества спецслужб с криминальными группами. При этом они пытались ответить на вопрос, являлось ли это сотрудничество "симбиозом" или речь идет о "взаимодействии от случая к случаю". По утверждению авторов доклада, начало взаимодействия КГБ с криминальными авторитетами приходится на времена ГУЛАГа. Для контроля обстановки в лагерях использовались уголовники, которые сотрудничали с администрацией.

Ситуация изменилась после распада Советского Союза, когда из КГБ и образованных на его основе спецслужб уволили примерно 100 тыс. сотрудников, говорится в публикации. Если в советское время существовал кодекс "воров в законе", не участвовавших в легальной деятельности, то в 90-х годах прошлого века криминальные элементы подались в легальный бизнес.

По оценкам авторов доклада, распространенным видом деятельности, в которой явно заметен альянс выходцев из спецслужб и уголовников, является экспорт природных ресурсов за границу.

"Открытая Россия" - российская общественная организация, учрежденная акционерами нефтяной компании ЮКОС и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. Председатель правления "Открытой России" - Михаил Ходорковский. В совет директоров вошли Генри Киссинджер и Джейкоб Ротшильд.