США приняли проект бюджета минобороны с $150 млн для Украины

Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE
Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE

Белый дом уже сообщил о намерении наложить вето на документ

Related video

Палата представителей Конгресса США на заседании в среду приняла проект бюджета министерства обороны на 2017 финансовый год на общую сумму $610,5 млн. В том числе, в документе заложена помощь Украине в объеме $150 млн, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Bloomberg.

"Нам пришлось сделать трудный выбор. Мы не должны посылать никого на миссии, для которых они не полностью готовы", - прокомментировал ход дебатов по бюджету представитель республиканцев от штата Техас.

В принятом документе также указано, что $680 млн в следующем году планируется потратить на обучение и оснащение иракских сил, в том числе дополнительные $50 млн для поддержки курдских боевиков. Также предусмотрено сохранение войск США в Афганистане количественным составом 9,8 тыс. человек в следующем году, вместо запланированных 5,5 тыс. человек.

Стратегия, заложенная в основе бюджета следующего года, базируется на продолжении борьбы против "Исламского государства", поддержке европейских и других союзников США.

Принятие бюджета этого года будет касаться двух президентских администраций - Обамы и его преемника. Белый дом уже сообщил о намерении наложить вето на документ. Предварительно известно, что президент намерен просить Конгресс для выделения дополнительных ассигнований для борьбы против "Исламского государства" и продолжения других военных операций за рубежом.

Напомним, президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет на 2016 год в конце ноября прошлого года, в нем было предусмотрено выделение $300 долларов на военную помощь Украине.