Родственники жертв крушения MH17 подали иск против России и Путина

Фото: rand.org
Фото: rand.org

Истцы потребуют в ЕСПЧ компенсацию в размере $10 млн за каждого погибшего

Related video

Австралийская юридическая фирма LHD подала иск против России и российского президента Владимира Путина в Европейский суд по правам человека от имени родственников жертв "Боинга" "Малайзийских авиалиний" рейса MH17, сбитого 17 июля 2014 года над неподконтрольными украинскому правительству территориями Донбасса, передает ЛІГА.net со ссылкой на Reuters.

Иск подан 9 мая от имени 33 ближайших родственника погибших из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. В документе в качестве ответчика указывается Российская Федерация и президент Путин. Истцы потребуют компенсацию в размере $10 млн долларов за каждого погибшего.

Юристы из Сиднея в жалобе отметили, что Россия приложила все усилия, чтобы удержать в тайне свою роль в этой трагедии. В соответствии с документом, представленным в ЕСПЧ, российское правительство не отдало приказ провести собственное внутреннее расследование и отказалось сотрудничать в вопросе реконструкции кабины пилотов самолета. Также российские шпионы пытались взломать компьютерную систему нидерландского Совета безопасности с целью добраться до отчета о причинах трагедии до его опубликования.

Ранее в Австралии признали смерть пассажиров MH17 массовым убийством - в австралийском штате Новый Южный Уэльс коронер Майкл Барнс признал, что гибель шести граждан Австралии на борту малайзийского Боинга была результатом "преднамеренного и умышленного действия на другом конце Земли". Там признали, что некоторые аспекты гибели австралийцев не известны, но заявили, что "было бы бессмысленно не признавать, что эти смерти были частью массового убийства".

Напомним, 12 мая в сети обнародовали видеозапись, на которой якобы зафиксировано перемещение установки "Бук", из которой, предположительно, в июле 2014 года над Донбассом сбили "Боинг-777" рейса MH17.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая область). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому самолет, летевший рейсом МН17, был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук".

Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновников происшествия. Этим занимается международная группа криминалистов, в которую входят представители прокуратуры Нидерландов.

В конце февраля 2016 года Bellingcat представила свою окончательную версию гибели "Боинга", в которой вся вина возлагается на российских военных.

Bellingcat, как и голландское следствие, считает местом запуска ракеты точку у населенного пункта Снежное в тылу пророссийских сил. Сама же установка "Бук", как утверждается в докладе Bellingcat, управлялась кадровыми российскими военными.

В начале марта 2016 года сообщалось, что огневая установка "Бук", замеченная за несколько часов до падения малазийского Boeing-777 на востоке Украины, из которой, согласно расследованию, наверняка был сбит MH17, находилась под контролем боевиков или Российской Федерации.