Страны G7 договорились бороться против финансирования терроризма

Фото: Picture Alliance/dpa
Фото: Picture Alliance/dpa

"Большая семерка" будет обмениваться данными финансовой разведки

Related video

Страны "Большой семерки" (G7) согласовали более радикальные меры для борьбы с финансированием международного терроризма. Заявление сделано по результатам двухдневного совещания министров финансов стран G7 в Японии, передает Deutsche Welle.

"Противодействие насильственному экстремизму и привлечение виновных к ответственности остаются главными приоритетами для всего международного сообщества. G7 обязуется работать вместе для усиления глобальной борьбы против финансирования терроризма", - говорится в заявлении.

Германия, Британия, Италия, Канада, Франция, США и Япония заявили о намерении усилить обмен данными финансовой разведки и сотрудничать в применении санкций против представителей финансовых сетей террористов.

Министры финансов G7 также предупредили о рисках для мировой экономики в случае выхода Великобритании из ЕС. "Неопределенности для глобальной перспективы выросли, в то время как геополитические конфликты, терроризм, поток беженцев и шок от потенциального выхода Великобритании из ЕС также усложняют глобальную экономическую среду", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, встреча министров финансов состоялась накануне саммита G7, который пройдет 26-27 мая в Исе-Сима, Япония.