В Латвии предъявили обвинение организатору туров в Крым

Крым / Фото: hvylya.org
Крым / Фото: hvylya.org

В полиции считают, что собрали достаточно доказательств, чтобы начать уголовное преследование

Related video

Рижская окружная прокуратура предъявила обвинение организатору туров в оккупированный Россией Крым, передает Delfi.lv со ссылкой на пресс-центр Генпрокуратуры Латвии.

В конце апреля Полиция безопасности Латвии обратилась в прокуратуру Рижского судебного округа с просьбой начать уголовное преследование лица, организовывавшего туристические поездки в Крым. Уголовный процесс был начат по факту нарушения запрета ЕС предоставлять услуги, непосредственно связанные с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе.

В полиции считают, что собрали достаточно доказательств, чтобы начать уголовное преследование в отношении одного физического лица за умышленное нарушение нормативных актов, регулирующих в Латвии применение санкций, установленных законодательством ЕС и другими международными организациями.

Отмечается, что 17 июня 2015 года года Полиция безопасности Латвии провела обыски в компании Mkbc Tour, которая оказывала услуги, связанные с туризмом в Крыму и Севастополе.

Представитель турфирмы Элеонора Иванова ранее заявила, что в Крым было продано четыре путевки. По ее словам, фирму не проинформировали о том, что организовывать путешествия в Крым запрещено.

Напомним, Россия в марте 2014 года после ввода войск оккупировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. 18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Изначально российские власти отрицали, что проведение референдума в Крыму в марте 2014 года проходило при участии российских военных.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма Россией 20 февраля 2014 года. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России.