США разместят в Европе танковую бригаду в начале 2017 года

Бен Ходжес / Фото: hromadske.ua
Бен Ходжес / Фото: hromadske.ua

Около 4 тыс. солдат будут размещены в Польше, Прибалтийских странах, Румынии и Болгарии

Related video

Армия США разместит в Европе танковую бригаду и артиллерию на постоянную ротацию уже в начале февраля 2017 года. Об этом сообщил в интервью hromadske.ua командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес.

По его словам, около 4 тыс. солдат будут размещены в Польше, Румынии, Болгарии и странах Балтии. Ротация будет осуществляться каждые 9 месяцев.

Ходжес также сказал, что американская армия сейчас сфокусирована на готовности поддержать партнеров и друзей альянса НАТО и выполнении своих обязательств.

"Россия хотела бы разрушить единство ЕС, единство НАТО, создать слабость и разделение, и, я думаю, они продолжат это делать. Они хотят, чтобы к ним относились как к суперсиле. Россия должна действовать как суперсила - быть ответственной и искать способ снизить напряжение в регионе ", - считает командующий.

Напомним, Чехия, Венгрия, Польша и Словакия намерены отправить в целом 600 солдат в страны Балтии в 2017 году.

Ранее глава военного комитета НАТО, чешский генерал Петер Павел заявил, что наращивание сил альянса на его восточном фланге является прямым ответом на российские военные действия в Грузии, Украине и в Сирии.