Президент Еврокомиссии планирует посетить Россию

Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian
Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian

В ЕС и США недовольны

Related video

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер согласился посетить мероприятие в России в следующем месяце. Об этом сказала спикер Еврокомиссии, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Президент Юнкер получил приглашение и планирует принять участие в Петербургском Международном экономическом форуме 16 июня. Он будет использовать эту возможность, чтобы донести до российского руководства, а также до широкой аудитории точки зрения Евросоюза о нынешнем состоянии отношений Россия-ЕС", – сказала представитель ЕК.

Если Жан-Клод Юнкер приедет в Петербург, то он станет первым руководителем европейской организации, который посетит Россию с момента введения санкций против нее из-за агрессии на востоке Украины и аннексии Крыма.

Намерение председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера приехать с визитом в Россию для участия в Петербургском экономическом форуме вызвали недовольство в США, некоторых странах ЕС и даже в самом аппарате ЕК. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на The Politico.

Критики такого решения Юнкера считают, что его визит в Россию усилит позиции президента этой страны Владимира Путина накануне принятия важного решения о продлении санкций против Москвы, связанным с конфликтом вокруг Украины.

По их словам, Петербургский экономический форум часто противопоставляется по своему значению Всемирному экономическому форуму в Давосе.

"Встречи ради самих встреч не добавляют ценности отношений между ЕС и Россией. Кремль использует встречи, чтобы создать впечатление о том, что бизнес продолжается как обычно, проецирует это впечатление собственной публике", – подчеркнул в интервью Politico министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Как отмечают собеседники издания среди дипломатов, некоторые страны, в частности США, Великобритания и ряд государств Балтии и Центральной Европы, в частном порядке выражают обеспокоенность по поводу того, что участие Юнкера в мероприятии, которое, очевидно, организовано для поднятия рейтинга Путина как государственного руководителя, только усилит позиции России в момент, когда решается вопрос о продлении санкций против Москвы.

Источники издания отмечают, что некоторые представители аппарата Юнкера советуют ему отказаться от участия в Петербургском экономическом форуме из-за деликатности санкционного вопроса.