Турция отзывает посла из Германии после признания бундестагом геноцида армян

Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net
Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net

Это серьезно подрывает отношения между Германией и Турцией

Related video

Турция отозвала своего посла Хусейна Авни Каршлиоглу из Берлина после того, как бундестаг проголосовал за признание событий 1915 года в Османской империи геноцидом армянского населения со стороны турок. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Hurriyet.

Сообщается, что посол улетает в Стамбул уже сегодня, его рейс из Берлина ожидается в 14:45 по местному времени.

Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития заявил, что резолюция бундестага серьезно подрывает отношения между Германией и Турцией.

"Мы отозвали нашего посла в Германии для консультаций", – сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает "Русская служба ВВС".

Пять лет назад Турция временно отозвала своего посла из Франции после того, как Национальное собрание одобрило уголовную ответственность за отрицание геноцида армян. В прошлом году Анкара также отозвала посла Турции из Ватикана после того, как Папа Франциск назвал массовые убийства армян "первым геноцидом ХХ века". В настоящее время Турция вернула обоих послов.

Бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян 2 июня 2016 года. Лишь один депутат высказался против и один воздержался во время голосования за резолюцию.