В казахстанском Актобе напали на два оружейных магазина и воинскую часть, угнали автобус, взяли заложников

Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

В перестрелках погибло много людей: нападавших, военных и гражданских лиц

Related video

В Актобе Республики Казахстан в результате ограбления двух оружейных магазинов произошла перестрелка, при которой погиб продавец, офицер, военнослужащий-контрактник и трое нападавших. В городе объявлен режим антитеррористической операции.

Об этом сообщает Казинформ, ссылаясь на слова руководителя департамента государственного языка и информации МВД Казахстана Алмаса Садубаева.

"Сегодня в 15:45 по времени Астаны в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада". В 16:45 поступило сообщение о нападении на другой оружейный магазин и расположение воинской части Нацгвардии. В ходе нападения убит продавец магазина "Паллада", один человек ранен", - рассказал Садубаев.

При отражении нападения погиб один офицер и один военнослужащий-контрактник, 9 военнослужащих ранены.

"Принятыми мерами один из нападавших задержан, трое убиты, один ранен. Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию", - рассказал руководитель департамента МВД.

По его словам, предположительно, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений.

"В городе Актобе объявлен режим антитеррористической операции, приостановлена работа увеселительных заведений и общественного транспорта. Гражданам рекомендуется не выходить на улицу и проявлять бдительность. Подробности будут сообщены дополнительно", - добавил Садубаев.

Кроме того, стало известно, что в Актобе террористы захватили заложников и угнали автобус. По тревоге поднят спецназ МВД и части Минобороны РК, на улицу вывели БТРы.

Местное издание "Диапазон" сообщает, что преступники захватили заложников у военной части, совершили нападения на Илекский отдел полиции.

По словам Садубаева, один из злоумышленников был задержан, трое были убиты, нескольким удалось скрыться.

В Сети появилось видео очевидцев, на котором запечатлен, предположительно, захват автобуса. Видно, как из автобуса выбегают пассажиры, затем он уезжает.

Пользователь Youtube Super Kazakh пишет, что Нацгвардия Казахстана применила беспилотники Гермес.