Хакеры Anonymous атаковали крупные мировые банки и Лондонскую биржу

Anonymous / Фото: bloomberg.com
Anonymous / Фото: bloomberg.com

За месяц кибергруппировка совершила 67 "успешных" нападений на веб-страницы финучреждений с мировым именем

Related video

Анонимная акция протеста против "коррумпированного глобального банковского картеля" ("Икар") завершена. Об этом говорится в заявлении хакерской группировки Anonymous, передает "РБК-Украина" со ссылкой на TechWorm.

Как отмечается, в рамках операции всего за месяц было совершено 67 успешных нападений на веб-страницы финучреждений с мировым именем.

Первой жертвой стал центробанк Греции. Вслед за ним пострадали национальные банки таких стран, как Швейцария, США, Голландия, Венесуэла, Доминиканская республика.

Помимо банков, были совершены нападения и на другие финучреждения. Так, после атак на фондовые биржи Нью-Йорка и Турции, на прошлой неделе хакерам удалось вывести из строя Лондонскую фондовую биржу. По информации Daily Mail, учреждение было вынуждено прекратить работу на два часа. DDoS-Атаку совершили хакеры из филиппинского подразделения группировки. Руководство биржи и полиция не комментируют инцидент. Но, по всей видимости, хакерам не удалось скомпрометировать защищенную информацию.

За 24 часа до атаки Anonymous сообщили, что нападение на Лондонскую фондовую биржу станет последним в серии атак на банки и финансовые организации.

Напомним, кибергруппировка Anonymous анонсировала нападения заранее. 4 мая на YouTube-канале организации появилась видеоугроза. Тогда хакеры Anonymous пообещали не дать банкам победить.