В Средиземное море вошел еще один американский авианосец

Авианосец Dwight D.Eisenhower / Фото из открытых источников
Авианосец Dwight D.Eisenhower / Фото из открытых источников

Ударная группа США теперь состоит из девяти кораблей

Related video

Американский авианосец "Дуайт Эйзенхауэр" во главе эскадры кораблей флота США вошел в среду в Средиземное море, сообщает "Укринформ" со ссылкой на информацию из штаба командования США в Европе.

"Военный корабль США "Дуайт Д.Эйзенхауэр" авианосной ударной группы (IKE CSG) вошел в Средиземное море в район операций 6-го флота США для поддержки интересов национальной безопасности США в Европе", - говорится в сообщении.

Сейчас ударная группа состоит из авианосцев "Дуайт Эйзенхауэр" и "Эр Винг", ракетного крейсера "Сан-Хасинто", крейсера "Монтерей", миноносца "Эскадра", ракетных эсминцев "Рузвельт", "Мейсон", "Нитце" и "Стаут".

Кроме выполнения боевых задач по борьбе с радикальной исламистской ИГИЛ, корабли различного назначения и самолеты ударной группы выполняют в зоне ответственности командования ВМС США инициативу "Зеленый флот" - мероприятия по сохранению энергии в качестве ключевого боевого фактора, поскольку это позволит им осуществлять более длительные походы с большим запасом вооружений.

Напомним, неделю назад в Средиземное море прибыл авианосец ВМС США "Гарри Трумэн", с которого 3 июня были осуществлены боевые вылеты в Ирак и Сирию в поддержку операции "Непоколебимая решимость".