Польская оппозиция требует признать Волынскую трагедию геноцидом

Сейм Польши /  Фото: polska-kaliningrad.ru
Сейм Польши / Фото: polska-kaliningrad.ru

Авторы внесенного в Сейм законопроекта обвиняют ОУН и подразделения УПА в геноциде 100 тыс. поляков на Волыни и в Галичине

Related video

Оппозиционная "Польская крестьянская партия" требует определить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, в котором польские политики обвиняют отряды УПА, передает "Польское радио".

Это уже третий такого типа проект, который находится в польском парламенте. В последнем проекте отмечается, что "организованное и массовое измерение Волынского преступления имеет характер этнической чистки и геноцида", а в 1942-1945 годах на территории Волыни и Галичины "жертвами преступления стали 100 тыс. невинных полячек и поляков, включая детей". В совершении преступления авторы законопроекта обвиняют ОУН и подразделения УПА.

Авторы проекта отмечают также то, что в последние годы в Западной Украине якобы наблюдается заметный рост популярности Степана Бандеры и УПА, при полном молчании украинских и польских властей в городах появляются памятники Бандере, его именем называют площади и улицы, проходят марши его памяти, а попытки увековечить жертв событий на Волыни блокируются.

Напомним, ранее в Сейм были внесены два проекта по 11 июля от популистской и националистической партии "Кукиз15" и правящей партии "Право и справедливость".

2 июня известные украинские государственные, общественные деятели, главы традиционных церквей и интеллектуалы призвали руководство Польши установить общий день памяти жертв Волынской трагедии. Также украинцы призвали польских политиков воздержаться от безрассудных политических заявлений по поводу прошлого, которые могут использовать третьи силы для обострения польско-украинских отношений.