США впервые применили вертолеты Apache против ИГИЛ

AH-64 Apache / Фото: theaveragegamer.com
AH-64 Apache / Фото: theaveragegamer.com

Военная операция являлась частью плана по освобождению Мосула

Related video

Армия США в понедельник впервые применила ударные вертолеты Apache против боевиков террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщил министр обороны США Эштон Картер, передает "Русская служба ВВС".

По словам главы Пентагона, два вертолета Apache принимали участие в операции, проведенной неподалеку от удерживаемого боевиками города Мосул на севере Ирака.

Детали операции Картер разглашать не стал, заявив только о том, что она являлась частью плана по освобождению Мосула.

Напомним, 10 июня президент США Барак Обама принял решение о расширении полномочий военнослужащих, выполняющих боевые задачи в Афганистане.

AH-64 Apache - основной американский ударный вертолет. Состоящий на вооружении с 1979 года, двухместный вертолет защищен броней от снарядов калибром до 23 мм и может применяться в боевых действиях в любое время суток. Он предназначен для быстрого проникновения через боевые порядки противника, поражения целей с близких дистанций и возвращения с максимальной скоростью (365 км/час при пикировании).

Apache может быть вооружен 16 противотанковыми ракетами Hellfire или 70 неуправляемыми ракетами калибра 70 мм, а также автоматической пушкой калибра 30 мм.

Вертолеты Apache сыграли ключевую роль в операции "Буря в пустыне" в 1991 году. В ходе боевых действий Apache уничтожили более 500 иракских танков, а также сотни грузовиков и другой техники.