Развертывание батальонов НАТО в Восточной Европе может начаться в 2017 году

Фото: picture alliance/chromorange
Фото: picture alliance/chromorange

Многонациональные силы будут размещаться на ротационной основе в Эстонии, Латвии, Литве и Польше

Related video

Развертывание четырех многонациональных батальонов НАТО в странах Балтии и Польше возможно уже в начале 2017 года. Об этом сообщил официальный представитель НАТО на брифинге перед началом встречи министров обороны Альянса в Брюсселе, передает "Европейская правда", не называя имя чиновника.

"Если реально смотреть на вещи, то развертывание возможно в начале следующего года. Развертывание многонациональных сил – это чрезвычайно сложный процесс", - сказал он.

Окончательное решение о численности и структуре четырех батальонов НАТО в Восточной Европе примут на саммите НАТО в Варшаве, а 14 июня его должны согласовать министры обороны стран Альянса на встрече в Брюсселе.

"Мы ожидаем, что министры примут решение о присутствии на восточных границах и примут решение о том, что многонациональные силы (4 батальона) будут размещаться на ротационной основе в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В случае положительного решения мы будем решать, какие страны будут участвовать в комплектации батальонов, где именно будут размещаться. Об этом должны объявить в Варшаве", - добавил представитель НАТО.

Ранее сообщалось, что численность каждого из четырех батальонов составит 800-1000 человек, которые будут меняться раз в шесть месяцев. Каждый из батальонов будет многонациональным.