В российском Санкт-Петербурге вопреки протестам горожан назвали мост в честь Кадырова

Протесты петербуржцев против "моста Кадырова" / Фото из открытых источников
Протесты петербуржцев против "моста Кадырова" / Фото из открытых источников

Мнение простых россиян, как водится, просто проигнорировали

Related video

Власти российского Санкт-Петербурга назвали мост в городе именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Вопреки протестам горожан.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о названии безымянного моста через Дудергофский канал (также известный как река Дудергофка) в честь отца действующего главы Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом сообщает "Русская служба BBC".

"Санкт-Петербург - это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет", - обосновывал решение властей пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. - Имя каждого героя страны имеет право на увековечивание в городах страны. И это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории".

Накануне депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отказались рассматривать обращение к губернатору с просьбой не давать мосту имя Кадырова.

30 мая топонимическая комиссия Петербурга поддержала инициативу ряда общественных организаций о присвоении имени Ахмата Кадырова одному из новых безымянных мостов через реку Дудергофку. Информация о грядущих изменениях на карте города вызвала негодование горожан, тем более что члены топонимической комиссии открыто говорили о том, что чиновники оказывали на них давление. Петиция в интернете против моста Ахмата Кадырова набрала более 76 тысяч голосов. 6 июня около тысячи петербуржцев вышли на митинг против моста Кадырова.

Во время первой чеченской войны 1994-96 годов Ахмат Кадыров воевал на стороне боевиков, а затем перешел на сторону российских федеральных сил, став при Владимире Путине президентом Чечни. Ахмат Кадыров погиб в результате покушения в 2004 году. Вскоре президентом республики стал его сын Рамзан.