Госдеп: Войска Асада разворовывают гуманитарные конвои

Сирия / Фото: bloombergview.com
Сирия / Фото: bloombergview.com

На правительственные войска возлагают также ответственность за нарушение шаткого перемирия в Сирии

Related video

Сирийские военнослужащие разворовывают гуманитарные конвои, которые международные организации направляют мирным местным жителям. Об этом во время брифинга в Вашингтоне сообщил пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, передает "Укринформ".

"Мы получали информацию о том, что силы режима не только блокируют доступ гуманитарных грузов, но и разворовывают их, самое позорное, вынимая лекарства", - сказал Кирби.

Он также возложил ответственность за нарушения шаткого перемирия в Сирии именно на правительственные войска. "Именно режим (сирийского президента Башара Асада, - ред.) действительно ответственен за нарушение режима прекращения огня, страдания сирийцев и недопуск гуманитарных грузов, ведь последнее и вовсе находится полностью в его власти", - отметил представитель Госдепа.

Напомним, в Сирии с 27 февраля по предложению России и США действует режим прекращения огня, который не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра".