За "кибер-халифатом" ИГИЛ стоят хакеры Кремля, – СМИ

Фото: lenta-ua.net
Фото: lenta-ua.net

"Исламское государство" пока не в состоянии самостоятельно проводить сложные шпионские и саботажные атаки

Related video

Так называемый кибер-халифат террористической группировки "Исламское государство", возможно, является российским изобретением. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на собственную информацию, передает Deutsche Welle.

Немецкие эксперты в сфере безопасности полагают, что ИГИЛ пока не в состоянии проводить сложные шпионские и саботажные атаки в интернете.

По данным издания, многое указывает на то, что атаки, приписываемые "кибер-халифату", на самом деле совершались хакерами Кремля. Такие подозрения возникли еще в апреле 2015 года, когда предполагаемые киберпреступники ИГИЛ блокировали телеканал TV Monde и использовали его сайт для угроз в адрес французов.

В свете новой информации, вполне возможно, что атаки "кибер-халифата" на центральное командование вооруженных сил США в 2015 году, а также на Госдепартамент США и саудовские силовые ведомства в начале 2016 года на самом деле были совершены по поручению Кремля.

Der Spiegel, ссылаясь на немецкие силовые структуры, полагает, что под руководством российских спецслужб ФСБ, ГРУ и СВР в настоящее время работают свыше 4 тысяч киберагентов. Это сравнимо с аналогичным персоналом США, которые объявили, что к 2018 году намерены увеличить штат киберагентов до более чем 6 тысяч специалистов.