МИД подтверждает украинское гражданство семерых госпитализированных после ДТП под Курском (дополнено)

Фото: 46.мвд.рф
Фото: 46.мвд.рф

Гражданство пятерых погибших пока выясняется

Related video

Украинский МИД сообщает о семерых гражданах Украины, госпитализированных в результате ДТП вблизи города Фатеж Курской области России.

При этом пять человек погибли. Их гражданство выясняется.

Об этом сообщает департамент консульской службы МИД Украины в Facebook.

"По уточненной информации, полученной от нашего посольства в РФ, все пострадавшие в ДТП вблизи г. Фатежа (7 человек), которые сейчас находятся в местной больнице, являются гражданами Украины", - говорится в сообщении.

Информация относительно принадлежности к гражданству Украины пяти погибших человек может быть получена после завершения следственных действий, которые сейчас проводят правоохранительные органы РФ на месте происшествия.

Как сообщает главное управление МЧС России по Курской области, в результате столкновения маршрутного микроавтобуса и грузового автомобиля DAF в Фатежском районе 5 человек погибли, 7 получили травмы различной степени тяжести, в основном ушибы и переломы.

Предварительно было заявлено, что все они являются гражданами Украины и размещены в Фатежской центральной райбольнице. Сейчас решается вопрос о доставке 5 пострадавших на реанимобилях в Курск, среди них - и пострадавший в аварии подросток 2006 года рождения. В дороге их будут сопровождать психологи МЧС России. Двое пассажиров микроавтобуса получили тяжелые травмы и не являются транспортабельными.

"Деблокирование тел погибших проведено с помощью аварийно-спасательного инструмента, их личности устанавливаются, ведутся следственные действия. Сейчас решается вопрос о встрече и размещении родственников погибших и пострадавших. Все они являются гражданами Украины", - пояснил и.о. начальника ГУ МЧС РФ по Курской области Алексей Шапошников.

Ранее представитель департамента консульской службы МИД Украины Ореста Старак сообщила, что гражданство пяти погибших и семи травмированных в результате дорожно-транспортного происшествия в Курской области сейчас проверяется, однако оба автомобиля-участника ДТП имели украинскую регистрацию.

ДОПОЛНЕНО

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по Курской области, число погибших в ДТП достигло шести человек - женщина скончалась в больнице.

"Женщина 1972 года рождения скончалась на операционном столе", - сказал собеседник агентства, добавив, что еще один пострадавший находится в этой больнице в реанимации, он пока не транспортабелен.

Остальные пятеро пострадавших, включая ребенка, уже находятся в Курске. "Те пять человек, которые были транспортабельны, уже переведены в областную больницу", - добавили в МЧС. Их жизни ничто не угрожает.