Британия проголосовала за выход из ЕС

Фото: masterinvestor.co.uk
Фото: masterinvestor.co.uk

По предварительным подсчетам, в пользу Brexit высказались 52% британцев

Related video

Большинство принявших участие в состоявшемся 23 июня референдуме о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС проголосовали за выход страны из Евросоюза. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

По предварительным подсчетам, в пользу Brexit высказались 52% британцев.

По итогам подсчета голосов по 374 из 382 избирательных округов, 16,8 миллионов избирателей проголосовали за выход из блока, 15,7 млн – за продолжение членства в ЕС. Таким образом, перевес в сторону противников Brexit уже математически невозможен.

В Шотландии и Северной Ирландии большинство округов проголосовали против Brexit. Так же поступили избиратели в Лондоне.

Окончательные итоги голосования будут объявлены в ближайшие часы.

На референдуме избирателям задавали вопрос: "Должна ли Великобритания оставаться членом ЕС или должна покинуть его?". Британцы должны выбрать между вариантами: "Остаться членом ЕС" и "Покинуть ЕС".

Результат определялся на основе простого большинства – для определения дальнейшей судьбы Британии одному из этих вопросов необходимо было набрать 50% плюс один голос.

По мнению социолога Джона Кертиса, комментировавшего ход референдума в студии ВВС: "Это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией".

Fullscreen