Евросоюз торопит Великобританию на выход

Фото: europe1.fr
Фото: europe1.fr

В ЕС отметили, что задержка вызовет продолжение неопределенности

Related video

В Европейском Союзе просят Великобританию поскорее выйти из его состава.

Об этом сказано в распространенном в пятницу совместном заявлении главы Евросовета Дональда Туска, главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, председателя Европарламента Мартина Шульца и действующего председателя Совета ЕС, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, передает "Интерфакс-Украина".

"В ходе свободного демократического процесса британский народ выразил свое желание покинуть Европейский Союз. Мы сожалеем об этом решении, но уважаем его. Теперь мы ожидаем, что правительство Соединенного Королевства приступит к осуществлению решения британского народа как можно скорее, каким бы болезненным ни был этот процесс. Любое промедление без надобности будет мешать устранению атмосферы неопределенности", - отмечается в заявлении.

Напомним, в Великобритании 23 июня состоялся референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Жители Великобритании решали, останется Соединенное Королевство в составе ЕС или нет. За выход из Евросоюза проголосовали 52% участников референдума, за сохранение членства - 48%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу с перевесом более чем в 1 млн голосов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что уходит в отставку после референдума о выходе Великобритании из ЕС. Политик заявил, что уважает решение британского народа, однако считает, что стране было бы лучше и безопаснее оставаться в Евросоюзе. В то же время в Шотландии и Северной Ирландии уже заявили, что, возможно, будут поднимать вопрос о провозглашении независимости от Великобритании, поскольку жители этих регионов проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС.