Cимптом разрушения. Какими будут последствия референдума в Британии для Украины и ЕС

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Дипломаты и политические аналитики рассказали Фокусу о последствиях BrExit для Европы и Украины

Related video

Евроскептики празднуют грандиозную победу. На референдуме в Великобритании 51,9% избирателей проголосовали за выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза. Представители правопопулистских партий в ряде стран ЕС заявили, что будут добиваться аналогичных референдумов. Радость от ослабления Евросоюза не скрывают и геополитические оппоненты ЕС, в первую очередь Россия.

Действительно ли мы являемся свидетелями начала конца Евросоюза, Фокус спросил у первого представителя независимой Украины в этой организации и посла в Великобритании и Ирландии в 1998–2002 годах Владимира Василенко.

Fullscreen

Почему британцы проголосовали за выход из ЕС?

— Напомню, что Британия не была государством — основателем ЕС, она присоединилась к Евросоюзу значительно позже и на своих условиях. В частности, Британия не присоединилась к Шенгенскому соглашению, оставила свою валюту и т. д. Главная причина позиции Британии в отношении Евросоюза в том, что государства-основатели и лидеры ЕС, в частности Франция и Германия, видят в ЕС некое подобие надгосударственной структуры, в рамках которой страна уступает часть своего национального суверенитета ради общего блага. Британцы такого подхода не воспринимали, они всегда подчеркивали важность национальной идентичности и суверенитета в решении самых значимых вопросов.

Сегодня обострилась проблема с нелегальной миграцией, в самом ЕС начали преобладать централизаторские тенденции, а в Великобритании оппозиционные партии провели активную кампанию за выход из ЕС. Я уверен, что руку приложили и российские спецслужбы, которые поддерживали Партию независимости Соединенного Королевства (UKIP).

Но этот референдум — консультативный, политическое решение остается за британским правительством, правовое — за парламентом, и только после этого может начаться процедура выхода из Евросоюза согласно нормам Лиссабонского соглашения.

BrExit может спровоцировать аналогичные референдумы в других странах ЕС?

— Это возможно. Референдум в ЕС — нехороший симптом разрушения европейского единства. С другой стороны, выход Великобритании может укрепить "старый" ЕС, поскольку Соединенное Королевство обычно занимало отличающуюся по ключевым вопросам позицию. В то же время ценности британских политиков и британского общества и ценности континентальных европейцев фактически одинаковы.

"Референдум в ЕС — нехороший симптом разрушения европейского единства. Но выход Великобритании может укрепить "старый" ЕС"

То есть это не "начало конца ЕС", о чем заявляют евроскептики?

— Я не думаю, что начнется целая лавина выходов стран из ЕС. Главное, чтобы сохранялся и усиливался Североатлантический альянс как главный инструмент противодействия российскому экспансионизму. Более того, даже если представить, что ЕС распустят, это станет стимулом для укрепления НАТО.

Как результаты референдума могут повлиять на евроинтеграцию Украины?

— Соглашение об Ассоциации остается в силе. Для Украины же главное не членство в ЕС как таковое, а то, чтобы в стране были достигнуты стандарты европейской жизни.

Fullscreen