59% шотландцев поддерживают выход из Великобритании

Фото: masterinvestor.co.uk
Фото: masterinvestor.co.uk

К этой мысли склоняются все больше ранее консервативных пенсионеров

Related video

Более половины - 59% - шотландцев хотят выхода из состава Великобритании после Brexit. Против независимости высказываются 32%, тогда как 9% не знают ответа. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного газетой The Sunday Post, передает РБК.

Издание обращает внимание на изменения в настроениях более взрослых избирателей, которые традиционно голосовали против независимости: 47% пенсионеров в настоящее время высказываются за выход из состава Великобритании.

Ранее первый министр Шотландии Никола Старджен сообщила, что правительство страны готовится представить законопроект о проведении повторного референдума по выходу из состава Великобритании. "Второй (шотландский) референдум о независимости, несомненно, является вариантом, который требует обсуждения, очень активного обсуждения", — добавила она.

Старджен заявила, что правительство Шотландии будет стремиться вести дискуссии непосредственно с Брюсселем, чтобы "защитить место Шотландии в ЕС".

"Мы настроены действовать решительно, но таким образом, чтобы сохранить единство всей Шотландии на пути движения вперед", — предупредила министр.

Напомним, голосование по вопросу выхода Британии из ЕС прошло 23 июня. По его результатам 51,9% (17,4 млн человек) высказались за выход страны из союза, 48,1% (16,14 млн человек) — против.

В Шотландии, между тем, большинство голосов набрали противники Brexit — 62%. После этого Старджен заявила, что второй за два года референдум о независимости будет проведен "с высокой вероятностью". Предыдущий референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел в сентябре 2014 года. Подготовка к голосованию заняла больше двух лет, по его итогам 55,3% проголосовавших выступили против независимости, за — 45%.