Могерини о Brexit: сначала надо выяснить, хочет ли Британия выйти из ЕС

Федерика Могерини / Фото из открытых источников
Федерика Могерини / Фото из открытых источников

Евросоюз получает противоречивые сигналы из Лондона

Related video

Высокий представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини назвала главным на сегодня вопросом относительно Brexit выяснить, хочет или нет Великобритания начать переговоры по выходу из ЕС.

Об этом она сказала во вторник в Брюсселе перед началом саммита ЕС, передает УНИАН.

"Вопрос сегодня - это выяснить, будет или нет Великобритания вступать в переговоры по выходу. Мы получаем противоречивые сигналы. Мы обескуражены политической ситуацией в Лондоне и во всей Великобритании", - пояснила Могерини.

По ее мнению, сегодня - тяжелые времена для Соединенного Королевства. "Опасность - прежде всего, для Великобритании, для ее единства и ее будущего, политической стабильности. Что мы можем гарантировать, так это то, что эта неопределенность и этот хаос не распространится на другие государства-члены, и что мы смогли прислать четкие сигналы финансовому рынку и нашим международным партнерами. И поэтому сегодня я представлю всем главам государств и правительств нашу глобальную стратегию", - заявила высокий представитель.

По словам Могерини, все хотели бы, чтобы Великобритания осталась в ЕС, но "они четко выразили свое пожелание оставить ЕС". "Сейчас институты Великобритании должны найти путь, как перевести это политическое желание граждан в реальность. Они также имеют ответственность перед 440 млн. гражданами ЕС, которые останутся в ЕС - они имеют право знать, в каком виде ЕС они остаются", - подчеркнула она.

По ее убеждению, времени для неопределенности нет. "Институты Великобритании несут за это ответственность. Одно понятно: ты - член ЕС, или нет. Нет половинчатого членства в ЕС", - уточнила Могерини.

Высокий представитель также сообщила, что поняла из слов премьер-министр Великобритании, что все будет сделано в соответствии с порядком, что означает "запрос на открытие переговоров по выходу, потом мы проведем переговоры по выходу, и после этого мы проведем переговоры, какой вид партнерства мы хотим иметь с третьей страной". "27 государств-членов с одной стороны и одна - с другой. Мы все хотим, чтобы будущее партнерство было как можно тесным, особенно, в сфере безопасности и внешней политики. Я уверена, что в будущем мы сможем провести переговоры об очень тесном партнерстве, но это не вопрос на сегодня", - подчеркнула Могерини.

Напомним, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%. Для многих британских и европейских политиков итоги референдума стали неожиданностью.